info@iuline.it / 06 96668278

Accreditata MUR con D.M. 02/12/2005
  • it

Docenti, ricercatori e tutor

Nome Ruolo Insegnamenti Contatti
Altomonte Antonietta Maria Tutor Istituzioni di diritto pubblico antoniettamaltomonte@gmail.com
Anichini Alessandra Docente - Tutor Pedagogia delle relazioni formative - Pedagogia Generale e Sociale a.anichini@iuline.it
Aquino Antonio Tutor Psicologia dei Gruppi, Management e Leadership antonio.aquino@unich.it
Bacchetti Flavia Docente Pedagogia della formazione flavia.bacchetti@unifi.it
Baldi Giuseppe Dino Ricercatore gbaldi@iuline.it
Benedetti Fausto Manager didattico - Docente Storia della filosofia II - Storia delle scienze e delle tecniche f.benedetti@indire.it
Benelli Piero Docente Patologia generale
Bensi Claudio Docente Teorie della comunicazione e dei media digitali
Bevilacqua Maria Cristina Tutor Abilità informatiche e telematiche mcristinab@libero.it
Biondi Giovanni Docente Metodi di ricerca in ambiente multimediale gb@indire.it
Borri Matteo Docente Storia della filosofia I - Storia della filosofia m.borri@iuline.it
Bucciarelli Ilaria Docente Linguaggi audiovisivi i.bucciarelli@indire.it
Bugliani Adriano Docente Storia della filosofia adriano.bugliani@unifi.it
Busato Francesco Docente Organizzazione industriale: teoria e regolamentazione
Calzone Samuele Docente Storia della pedagogia
Cambi Alessandro Docente Pedagogia delle risorse umane - Pedagogia della formazione a.cambi@iuline.it
Cambi Franco Docente Pedagogia delle relazioni formative f.cambi@iuline.it
Canale Elisa Tutor Psicologia dello Sviluppo
Cannella Giuseppina Docente Teorie e metodi della progettazione formativa g.cannella@indire.it
Cantelli Chiara Docente Estetica chiara.cantelli@unifi.it
Cardelli Daniele Docente Processi psicologici e costruzione sociale delle conoscenze d.cardelli@iuline.it
Carletti Mario Docente Fisiologia carletti@campusmedico.it
Carolini Fabio Docente Economia aziendale I; Economia aziendale II fabio.carolini@gmail.com
Cecoro Gilda Docente Metodi e didattiche delle attività motorie III gildacecoro@gmail.com
Cerciello Massimiliano Docente Istituzioni di economia massimiliano.cerciello@uniparthenope.it
Chesta Riccardo Emilio Docente Fondamenti di Scienze Sociali riccardoemilio.chesta@sns.it
Chianura Valentina Tutor Etiche per la società complessa v.chianura@iuline.it
Cinganotto Letizia Docente LABORATORIO DI LINGUA INGLESE – LINGUA E TRADUZIONE INGLESE l.cinganotto@iuline.it
Conte Umberto Docente Metodi e didattiche delle attività motorie II
Corrado Ovidio Docente Economia aziendale
De dona’ Michelangelo Docente Storia contemporanea delle relazioni internazionali m.dedona@iuline.it
De Matteis Chiara Docente Educazione ai media e alle forme simboliche c.dematteis@iuline.it
De Pace Angela Tutor Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione depace.angela15@gmail.com
De Vita Tiziana Docente Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione tittidevita@libero.it
Di Corcia Tullia Docente Antropologia
Di Grazia Omar Tutor Pedagogia generale e sociale - Storia della scuola e delle istituzioni educative digrazia.omar@gmail.com
Fadini Ubaldo Docente Etiche per la società complessa ubaldo.fadini@unifi.it
Faggioli Massimo Docente Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento m.faggioli@iuline.it
Farahi Farnaz Tutor farnaz.farahisarabi@unifi.it - farnazfarahi@hotmail.it
Ferrini Alessandro Docente Editing multimediale - Informatica applicata alla formazione degli adulti a.ferrini@iuline.it
Ferrini Caterina Docente, Ricercatore, Tutor Comunicazione verbale e linguaggio dei Media c.ferrini@iuline.it
Franceschini Giuliano Docente Metodologie educative per l’infanzia
Francini Giancarlo Docente Processi psicologici per lo sviluppo infantile francinigiancarlo0906@gmail.com
Freddano Michela Docente Metodologia della ricerca azione. Colloquio clinico e intervista nei contesti organizzativi
Gattamelata Antonio Tutor Processi Psicologici e costruzione della realtà sociale a.gattamelata@iuline.it
Ghezzi Francesca Tutor Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea f.ghezzi@iuline.it
Giannetti Enrichetta Docente Psicologia sociale enrichetta.giannetti@unifi.it
Giorgi Pamela Docente Storia dei processi formativi p.giorgi@indire.it
Giunti Chiara Docente - Tutor Metodologie e tecnologie didattiche c.giunti@iuline.it
Goldoni Alessia Tutor Psicologia Sociale alessia.goldoni88@gmail.com
Greco Serena Docente - Tutor s.greco@iuline.it
Guasti Lorenzo Tutor - Docente l.guasti.tecnologo@indire.it
Messuri Immacolata Docente Educazione ai media e alle forme simboliche - Metodi e didattiche delle attività motorie I i.messuri@iuline.it
Innocenti Elisa Docente Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Langella Alessandra Docente Diritto dei diritti dell'infanzia, Istituzioni di diritto privato
Lombardi Sonia Docente Introduzione alla matematica e principi di matematica finanziaria
Mangione Giuseppina Rita Jose Docente Teorie e metodi della progettazione formativa - Pedagogia sperimentale e nuove tecnologie g.mangione@iuline.it
Marchionne Ilaria Tutor Linguaggi audiovisivi ilaria.marchionne@unifi.it
Mariani Alessandro Rettore - Docente Pedagogia della formazione alessandro.mariani@unifi.it
Mazzini Elena Docente Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea e.mazzini@iuline.it
Mazzoni Gian Paolo Docente Psicologia della Personalità e delle differenze Individuali mazzoni.psico@gmail.com
Metitieri Tiziana Docente Neuropsicologia cognitivo-motoria della I infanzia
Miotti Beatrice Docente e Tutor Laboratorio di informatica; Editing multimediale; Abilità informatiche e telematiche b.miotti@indire.it
Mori Sara Docente s.mori@iuline.it
Morini Elettra Tutor Teorie e pratiche della democrazia e.morini@iuline.it
Mosa Elena Docente Pedagogia sperimentale per un digital learning formativo e.mosa@indire.it
Naldini Massimiliano Tutor Metodi di ricerca in ambiente multimediale m.naldini@iuline.it
Nencioni Paola Docente - Tutor Metodi di ricerca in ambiente multimediale - Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento p.nencioni@iuline.it
Nesti Romina Docente Storia delle pratiche e dei modelli educativi
Niccoli Ariele Assegnista di ricerca, Tutor a.niccoli@iuline.it
Nocerino Davide Docente Metodi e didattiche delle attività motorie II
Pagliai Sara Docente Progettazione e gestione di programmi europei e internazionali s.pagliai@indire.it
Pagnini Alessandro Docente Storia della filosofia I alessandro.pagnini@unifi.it
Palmieri Giulia Docente Psicologia clinica e della prima infanzia dott.ssapalmieri@gmail.com
Panzavolta Silvia Docente Psicologia dello sviluppo e della formazione s.panzavolta@iuline.it
Paolini Daniele Docente Psicologia dei Gruppi, Management, e Leadership danielepaol@gmail.com
Parente Maurizio Tutor Psicologia generale m.parente@iuline.it
Pedani Valentina Tutor Pianificazione e valutazione della didattica v.pedani@iuline.it
Piergiovanni Luca Docente Abilità informatiche e telematiche (laboratorio di informatica) l.piergiovanni@iuline.it
Ponzio Salvatore Marco Tutor Sociologia Generale s.ponzio@indire.it
Primi Caterina Docente Psicometria
Primi Caterina Docente Psicometria
Rekut-Liberatore Oleksandra Tutor Letteratura italiana o.rekut@iuline.it
Rignani Orsola Docente Valori e Formazione nelle società complesse orsola.rignani@unifi.it
Rinaldi Walter Docente Pianificazione e valutazione della didattica w.rinaldi@iuline.it
Romano Spica Vincenzo Docente Igiene generale e applicata
Ronca Antonio Docente Informatica e tecnologie della comunicazione digitale
Rosa Alessia Docente Didattica e pedagogia speciale, Pedagogia sperimentale a.rosa@indire.it
Rosa Roberta Docente Teoria e didattica degli sport di squadra
Rosati Massimo Docente Economia e Gestione delle Imprese massimo.rosati@unifi.it
Rossi Francesca Tutor Psicologia dello sviluppo e della formazione f.rossi@iuline.it
Sanson Francesco Tutor Psicometria francesco_sanson@hotmail.it
Sarsini Daniela Docente Pedagogia delle risorse umane daniela.sarsini@unifi.it; sarsini@unifi.it
Sbardella Marco Tutor Teorie e tecniche della comunicazione marco.sbardella@unifi.it
Storai Francesca Docente Pianificazione e valutazione della didattica - Attività sperimentali per la prima infanzia f.storai@iuline.it
Strangio Giuseppe Docente Istituzioni di diritto pubblico
Tafi Marco Tutor Psicologia generale
Tesi Alessio Docente e Tutor Psicologia Sociale a.tesi@iuline.it
Toschi Luca Docente Teorie e tecniche della comunicazione luca.toschi@unifi.it
Turchetta Barbara Docente Glottologia e linguistica b.turchetta@iuline.it
Turchi Antonella Docente Teorie e pratiche della democrazia a.turchi@indire.it
Turi Nicola Docente Letteratura italiana nicola.turi@unifi.it
Vecchi Carlo Tutor Economia Aziendale carlo.vecchi95@gmail.com
Zambon Adriano Docente Teoria Generale del Diritto a.zambon@iuline.it
Zoppi Irene Tutor Storia dell'arte i.zoppi@iuline.it
Titolo Anno accademico Corso di laurea