info@iuline.it / 06 96668278

Accreditata MUR con D.M. 02/12/2005
  • it

Docenti e tutor

Nome Ruolo Insegnamenti Contatti
Altomonte Antonietta Maria Tutor Istituzioni di diritto pubblico
Amato Alessandra Tutor Psicologia clinica e prima infanzia - Psicologia Dinamica a.amato@iuline.it
Anichini Alessandra Docente Pedagogia delle relazioni formative - Pedagogia Generale e Sociale a.anichini@iuline.it
Appignani Lorenzo Docente Politica economica
Aquino Antonio Tutor Psicologia dei Gruppi, Management e Leadership antonio.aquino@unich.it
Azzaroli Alessandro Docente Procedura Penale
Bacchetti Flavia Docente Pedagogia della formazione flavia.bacchetti@unifi.it
Bagattini Daniela Docente Sociologia generale D.BAGATTINI@IULINE.IT
Baldi Giuseppe Dino Ricercatore gbaldi@iuline.it
Barberi Giuliana Docente Diritto dell’Unione Europea - Storia del diritto pubblico romano giulianabarberi@iuline.it
Bei Gianmarco Docente Teorie e pratiche della democrazia
Belfiore Elio Romano Docente Diritto penale
Benedetti Fausto Preside Facoltà di Scienze della Formazione - Docente Storia della filosofia II - Storia delle scienze e delle tecniche f.benedetti@indire.it
Benelli Piero Docente Patologia generale
Bensi Claudio Docente Teorie della comunicazione e dei media digitali
Bertazzi Fabiana Tutor Informatica e tecnologie della comunicazione digitale - Editing Multimediale f.bertazzi@iuline.it
Bevilacqua Maria Cristina Tutor Abilità informatiche e telematiche mcristinab@libero.it
Biondi Giovanni Docente Metodi di ricerca in ambiente multimediale gb@indire.it
Bongiorno Michela Tutor Pedagogia Sperimentale m.bongiorno@iuline.it
Borri Matteo Storia della filosofia I - Storia della filosofia m.borri@iuline.it
Brachini Federica Tutor Glottologia e linguistica - Laboratorio di tecniche di scrittura e linguaggi del giornalismo
Bucciarelli Ilaria Docente Linguaggi audiovisivi i.bucciarelli@indire.it
Busato Francesco Docente Organizzazione industriale: teoria e regolamentazione
Calzone Samuele Docente Storia della pedagogia
Cambi Alessandro Docente Pedagogia delle risorse umane - Pedagogia della formazione a.cambi@iuline.it
Cambi Franco Docente Pedagogia delle relazioni formative f.cambi@iuline.it
Canale Elisa Tutor Psicologia dello Sviluppo
Cannella Giuseppina Docente Teorie e metodi della progettazione formativa g.cannella@indire.it
Cardelli Daniele Docente Processi psicologici e costruzione sociale delle conoscenze d.cardelli@iuline.it
Carioni Massimiliano Docente Sociologia degli ecosistemi
Carletti Mario Docente Fisiologia
Carli Maria Rosaria Docente Geografia politica ed economia internazionale
Carolini Fabio Docente Economia aziendale I; Economia aziendale II
Catelli Rosario Docente Informatica generale
Cecchi Giorgio Docente Analisi dei dati economici e finanziari g.cecchi@iuline.it
Cerciello Massimiliano Docente Istituzioni di economia m.cerciello@iuline.it
Chesta Riccardo Emilio Docente Fondamenti di Scienze Sociali
Chianura Valentina Tutor Etiche per la società complessa v.chianura@iuline.it
Cinganotto Letizia Docente LABORATORIO DI LINGUA INGLESE – LINGUA E TRADUZIONE INGLESE l.cinganotto@iuline.it
Cisco Gianluigi Docente Economia applicata: industrie, mercati, regioni
Corrado Ovidio Docente Economia aziendale
Cuomo Massimiliano Docente Teoria generale del diritto
De Andreis Federico Docente Economia e gestione delle imprese
De Vita Tiziana Docente Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione
Di Corcia Tullia Docente Antropologia
Di Gesto Cristian Docente Psicologia Clinica cristian.digesto@unifi.it
Di Giorno Saverio Tutor Economia Applicata: Industrie, Mercati, Regioni - Organizzazione Industriale: teoria e regolamentazione
Di Liberto Antonino Docente Diritto amministrativo
Di Stasio Margherita Docente Nuovi media nei contesti di apprendimento
Di Trolio Gaia Docente Istituzione di diritto romano
Fadini Ubaldo Docente Etiche per la società complessa ubaldo.fadini@unifi.it
Faggioli Massimo Docente Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento m.faggioli@iuline.it
Farahi Farnaz Docente Laboratorio di formazione per i contesti educativi dell’infanzia farnaz.farahisarabi@unifi.it
Federici Annalisa Docente Laboratorio di Lingua Inglese
Ferrini Alessandro Docente Editing multimediale - Informatica applicata alla formazione degli adulti a.ferrini@iuline.it
Ferrini Caterina Docente Comunicazione verbale e linguaggio dei Media c.ferrini@iuline.it
Filetti Vincenzo Docente Tecnologie della comunicazione per il web
Franceschini Giuliano Docente Metodologie educative per l’infanzia
Francese Maria Teresa Mara Docente Psicologia sociale della comunicazione interculturale
Fratini Tommaso Docente Teoria e didattica degli sport di squadra
Freddano Michela Docente Metodologia della ricerca azione. Colloquio clinico e intervista nei contesti organizzativi
Gattamelata Antonio Tutor Processi Psicologici e costruzione della realtà sociale a.gattamelata@iuline.it
Genga Nicola Docente Filosofia e scienza politica
Giannetti Enrichetta Docente Psicologia sociale
Giorgi Pamela Docente Storia dei processi formativi p.giorgi@indire.it
Giunti Chiara Docente Metodologie e tecnologie didattiche c.giunti@iuline.it
Greco Serena Docente s.greco@iuline.it
Guasti Lorenzo Tutor Informatica applicata alla formazione degli adulti l.guasti.tecnologo@indire.it
Messuri Immacolata Docente Educazione ai media e alle forme simboliche - Metodi e didattiche delle attività motorie I i.messuri@iuline.it
Labonia Simone Docente Diritto civile
Langella Alessandra Docente Diritto dei diritti dell'infanzia, Istituzioni di diritto privato
Lombardi Sonia Docente Introduzione alla matematica e principi di matematica finanziaria
Mangione Giuseppina Rita Jose Docente Teorie e metodi della progettazione formativa - Pedagogia sperimentale e nuove tecnologie g.mangione@iuline.it
Marchionne Ilaria Tutor Linguaggi audiovisivi - Pedagogia generale e sociale
Mariani Alessandro Docente Pedagogia della formazione alessandro.mariani@unifi.it
Matteucci Giulia Docente Istituzioni di diritto ecclesiastico
Mazzini Elena Docente Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea e.mazzini@iuline.it
Mazzoni Gian Paolo Docente Psicologia della Personalità e delle differenze Individuali
Metitieri Tiziana Docente Neuropsicologia cognitivo-motoria della I infanzia
Miotti Beatrice Docente Laboratorio di informatica; Editing multimediale; Abilità informatiche e telematiche b.miotti@indire.it
Mori Sara Docente s.mori@iuline.it
Morini Elettra Tutor Teorie e pratiche della democrazia e.morini@iuline.it
Mosa Elena Docente Pedagogia sperimentale per un digital learning formativo e.mosa@indire.it
Mughini Elisabetta Docente
Naldini Massimiliano Tutor Metodi di ricerca in ambiente multimediale - Pedagogia sperimentale per un digital learning formativo m.naldini@iuline.it
Nardi Andrea Tutor a.nardi@iuline.it
Nencioni Paola Docente Metodi di ricerca in ambiente multimediale - Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento p.nencioni@iuline.it
Nesti Romina Docente Storia delle pratiche e dei modelli educativi
Niccoli Ariele Assegnista di ricerca, Tutor a.niccoli@iuline.it
Pagliai Sara Docente Progettazione e gestione di programmi europei e internazionali s.pagliai@indire.it
Pagnini Alessandro Docente Storia della filosofia I alessandro.pagnini@unifi.it
Panzavolta Silvia Docente Psicologia dello sviluppo e della formazione s.panzavolta@iuline.it
Paolini Daniele Docente Psicologia dei Gruppi, Management, e Leadership
Pedani Valentina Tutor Pianificazione e valutazione della didattica v.pedani@iuline.it
Piergiovanni Luca Docente Abilità informatiche e telematiche (laboratorio di informatica) l.piergiovanni@iuline.it
Policardo Giulia Rosa Tutor Psicologia Clinica - Psicologia Sociale
Ponzio Salvatore Marco Tutor Sociologia Generale s.ponzio@iuline.it
Primi Caterina Docente Psicometria
Quarato Chiara Docente Diritto del lavoro
Rekut-Liberatore Oleksandra Tutor Letteratura italiana o.rekut@iuline.it
Rivera Ilaria Docente Principi costituzionali
Romano Spica Vincenzo Docente Igiene generale e applicata
Ronca Antonio Docente Informatica e tecnologie della comunicazione digitale
Rosa Alessia Docente Didattica e pedagogia speciale, Pedagogia sperimentale a.rosa@indire.it
Rosati Massimo Docente Economia e Gestione delle Imprese massimo.rosati@unifi.it
Rossi Francesca Tutor Psicologia dello sviluppo e della formazione f.rossi@iuline.it
Russo Luca Docente Metodi e didattiche delle attività motorie II l.russo@iuline.it
Sanson Francesco Tutor Psicometria francesco_sanson@hotmail.it
Sarsini Daniela Docente Pedagogia delle risorse umane daniela.sarsini@unifi.it; sarsini@unifi.it
Sbardella Marco Tutor Teorie e tecniche della comunicazione marco.sbardella@unifi.it
Scotto Giuliana Docente Estetica dei linguaggi audiovisivi
Sfarra Andrea Tutor Contabilità e bilancio
Sodano Roberta Tutor Informatica generale
Storai Francesca Docente Pianificazione e valutazione della didattica - Attività sperimentali per la prima infanzia f.storai@iuline.it
Strangio Giuseppe Docente Istituzioni di diritto pubblico
Tafi Marco Tutor Psicologia generale
Tancredi Anna Docente Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Tarantino Gianluca Docente Diritto Commerciale
Tavaniello Pierbiagio Storia del Diritto Medievale e Moderno
Tedesco Ines Tutor Nuovi media nei contesti di apprendimento
Tesi Alessio Docente Psicologia Sociale a.tesi@iuline.it
Toschi Luca Docente Teorie e tecniche della comunicazione luca.toschi@unifi.it
Tringali Debora Docente Psicologia Clinica e prima infanzia d.tringali@iuline.it
Turchi Antonella Docente Teorie e pratiche della democrazia a.turchi@indire.it
Turi Nicola Docente Letteratura italiana nicola.turi@unifi.it
Varlese Monica Docente Fondamenti di Economia Politica m.varlese@iuline.it
Vecchi Carlo Tutor Economia Aziendale carlo.vecchi95@gmail.com
Venera Anna Maria Docente Sociologia dei processi culturali e comunicativi
Veronico Giuseppe Docente Economia e gestione delle imprese internazionali
Villi Ranieri Docente Contabilità e bilancio
Zoppi Irene Tutor Storia dell'arte i.zoppi@iuline.it
Zuccaro Antonella Docente Didattica e inclusione
Titolo Anno accademico Corso di laurea