Personale Docente

 

Cognome Nome E-mail CV  

Insegnamento/i

 

Anichini Alessandra a.anichini@iuline.it  CV Pedagogia delle relazioni formative
Bacchetti Flavia flavia.bacchetti@unifi.it  CV Pedagogia della formazione
Benedetti Fausto f.benedetti@indire.it  CV Storia della filosofia II

Storia delle scienze e delle tecniche

Biondi Giovanni  CV Metodi di ricerca in ambiente multimediale
Borri Matteo m.borri@iuline.it  CV  Storia della filosofia I

Storia della filosofia

Branca Daniele daniele.branca@unifi.it  CV Metodologie e tecnologie per la didattica
Bruni Isabella i.bruni@iuline.it  CV Informatica
Bucciarelli Ilaria i.bucciarelli@indire.it  CV Linguaggi audiovisivi
Bugliani Adriano adriano.bugliani@unifi.it  CV Storia della filosofia
Cambi Alessandro a.cambi@iuline.it  CV Pedagogia delle risorse umane

Pedagogia della formazione

Cambi Franco f.cambi@iuline.it  CV Pedagogia delle relazioni formative
Cannella Giuseppina g.cannella@indire.it  CV Teorie e metodi della progettazione formativa
Cantelli Chiara chiara.cantelli@unifi.it  CV Estetica
Chianura Valentina v.chianura@iuline.it  CV Etiche per la società complessa
Cinganotto Letizia l.cinganotto@iuline.it  CV Laboratorio di Lingua Inglese

Ulteriori conoscenze linguistiche (Laboratorio di lingua inglese)

Storia delle scienze e delle tecniche

Coscia Laura l.coscia@iuline.it  CV Storia dei processi formativi

Pedagogia sperimentale per un digital learning formativo

De Matteis Chiara c.dematteis@iuline.it  CV Educazione ai media e alle forme simboliche
Dolfi Anna anna.dolfi@unifi.it  CV Letteratura italiana
Fadini Ubaldo ubaldo.fadini@unifi.it  CV Etiche per la società complessa
Faggioli Massimo m.faggioli@iuline.it  CV Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento
Ferrini Alessandro a.ferrini@iuline.it  CV Editing multimediale
Formiconi Andreas Robert andreasrobert.formiconi@unifi.it  CV Informatica
Giannetti Enrichetta enrichetta.giannetti@unifi.it  CV Psicologia sociale
Giorgi Pamela p.giorgi@indire.it  CV Storia dei processi formativi
Greco Serena s.greco@indire.it  CV Storia della filosofia II
Mangione Giuseppina g.mangione@iuline.it  CV Teorie e metodi della progettazione formativa
Marchionne Ilaria ilaria.marchionne@unifi.it  CV Linguaggi audiovisivi
Mariani Alessandro alessandro.mariani@unifi.it  CV Pedagogia della formazione
Martiello Gianfranco gianfranco.martiello@unifi.it  CV Diritto penale
Mecacci Andrea andrea.mecacci@unifi.it  CV Estetica
Messuri Immacolata i.messuri@iuline.it  CV Educazione ai media e alle forme simboliche
Miotti Beatrice b.miotti@indire.it  CV Laboratorio di informatica

Editing multimediale

Abilità informatiche e telematiche (laboratorio di informatica)

Mori Sara s.mori@iuline.it  CV Psicologia generale
Morini Elettra e.morini@iuline.it  CV Teorie e pratiche della democrazia
Mosa Elena e.mosa@indire.it  CV Pedagogia sperimentale per un digital learning formativo
Naldini Massimiliano m.naldini@iuline.it  CV Metodi di ricerca in ambiente multimediale
Nencioni Paola p.nencioni@iuline.it  CV Metodi di ricerca in ambiente multimediale

Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento

Pagnini Alessandro alessandro.pagnini@unifi.it  CV CV2 Storia della filosofia I
Pandolfini Eugenio e.pandolfini@iuline.it  CV Storia delle pratiche e dei modelli educativi
Panzavolta Silvia s.panzavolta@iuline.it  CV Psicologia dello sviluppo e della formazione
Parente Maurizio m.parente@iuline.it  CV Psicologia generale
Pedani Valentina v.pedani@iuline.it  CV Pianificazione e valutazione della didattica
Piergiovanni Luca l.piergiovanni@iuline.it  CV Abilità informatiche e telematiche (laboratorio di informatica)
Ranieri Maria maria.ranieri@unifi.it  CV Metodologie e tecnologie per la didattica
Rebesani Claudia c.rebesani@iuline.it  CV Laboratorio di Lingua Inglese

Ulteriori conoscenze linguistiche (Laboratorio di lingua inglese)

Rekut -Liberatore Oleksandra o.rekut@iuline.it  CV Letteratura italiana
Rinaldi Walter w.rinaldi@iuline.it  CV Pianificazione e valutazione della didattica
Rossi Francesca f.rossi@iuline.it  CV Psicologia dello sviluppo e della formazione
Sarsini Daniela daniela.sarsini@unifi.it; sarsini@unifi.it  CV Pedagogia delle risorse umane
Sbardella Marco marco.sbardella@unifi.it  CV Teorie e tecniche della comunicazione
Storai Francesca f.storai@iuline.it  CV Pianificazione e valutazione della didattica
Tesi Alessio a.tesi@iuline.it  CV Psicologia sociale
Toschi Luca luca.toschi@unifi.it  CV Teorie e tecniche della comunicazione
Turchetta Barbara b.turchetta@iuline.it  CV Glottologia
Turchi Antonella a.turchi@indire.it  CV Teorie e pratiche della democrazia
Valbonesi Cecilia cecilia.valbonesi@unifi.it  CV Diritto penale
Vanni Laura l.vanni@iuline.it  CV Storia delle pratiche e dei modelli educativi
Zamperlin Paola paola.zamperlin@unifi.it  CV Laboratorio di informatica
Zingaro Vincenzo v.zingaro@iuline.it  CV Estetica